[掲示板に戻る] [一覧表示に戻る] [新着表示に戻る] [ツリー表示に戻る] []  [前画面に戻る]

掲示板(駅スタンプニュース)

- 記事No. 18016 の全体表示です。返信フォームから返信出来ます。 -

【親記事】
【鉄道駅】常設印のスレッド 28
カズニー : 2020/11/30(Mon) 23:36 No.18016

鉄道駅の常設印専用のスレッドです。
列車内、観光エレベーター、船、ロープウェイ等は各専用スレッドまで書き込みをお願いします。

前スレ:No.17817
[返信]

【レス記事】 【最新10レス表示中/全レス表示/新着レス表示】 【初めのレスから表示
50.  [→18260] Re: 陸羽東線奥の細道湯けむりライン
ギッチ : 2021/07/03(Sat) 14:44 No.18356

7月2日に押しに行きました。
最上駅以外の6駅分をアップします。
それにしても列車本数は少ないし平日のみだし、大変行きづらい駅ですね。

単独表示 最上1.jpg 単独表示 最上2.jpg 単独表示 最上3.jpg
[返信]

49.  土浦駅
相模急行 : 2021/06/30(Wed) 13:14 No.18351

土浦駅に小さな浸透式のスタンプがあります。
駅員さんに聞いたところ筑波大学の大学院生さんが製作されたそうです。スタンプは改札窓口申し出です。

単独表示 IMG_20210630_125826.jpg

[返信]

48.  甘木鉄道3駅
つっちー : 2021/06/17(Thu) 23:47 No.18340

甘木駅の常設3駅(甘木・松崎・基山)分が新印に置き換わっていました(直径7pのゴム印)。鉄道発見伝の印と同じケースに入っています(6/16確認)。

単独表示 IMG_8531 (2).JPG 単独表示 IMG_8532 (2).JPG 単独表示 IMG_8533 (2).JPG
[返信]

47.  きつね王子
梅成弟子丸 : 2021/06/13(Sun) 21:11 No.18333

6/12(土)に王子駅に立ち寄ったら、駅キャラクター「きつね王子」のスタンプが設置されていました。

別の用事で王子へ行ったら発見したので、思わぬ収穫でした。

単独表示 DSC_1466 (1).jpg

[返信]

46.  くりこま高原駅
赤い彗星 : 2021/05/31(Mon) 07:30 No.18324

特大印以外に小型の新印がありました。(5/29確認)

単独表示 IMG_2690.jpg

[返信]

45.  天竜二俣駅 乗車体験記念印
カズニー : 2021/05/16(Sun) 16:44 No.18315

天竜浜名湖鉄道天竜二俣駅で土日祝に実施されている予約制の乗車体験ツアー「洗って!回って!列車でGO!」の参加者向けのスタンプです。
予約が少ない場合は当日の申込みも可能です。
https://www.tenhama.co.jp/events/9349/

ちなみに、毎日開催されている「転車台&鉄道歴史館ツアー」はスタンプ無しでした。

単独表示 天竜二俣_乗車体験.jpg

[返信]

44.  Re: 白川口駅
カズニー : 2021/05/10(Mon) 04:00 No.18310

現地で確認してきましたので画像を紹介します。
直径5cmのシヤチハタ印でした。

単独表示 白川口.jpg

[返信]

43.  五能線駅スタンプコレクション 5
カズニー : 2021/05/09(Sun) 01:30 No.18307

残りの能代と川部の画像を紹介します。
菱形のスタンプは縦横109mmありますので、大きめの用紙が必要です。

単独表示 代.jpg 単独表示 川部.jpg
[返信]

42.  赤羽駅と巣鴨駅 駅キャラスタンプ
相模急行 : 2021/05/05(Wed) 19:45 No.18297

赤羽駅と巣鴨駅に駅キャラスタンプが設置されています。
東京支社印と一緒に設置されています。

単独表示 IMG_20210505_194313.jpg

[返信]

41.  [→18284] Re: 知床斜里駅
ギッチ : 2021/05/02(Sun) 11:41 No.18285

> 昨年ひぃろさんから書体が変更されてとの報告がありましたが、先日押してきましたのでパップします。
> 左が旧印、右が新印です。
>
> ひぃろさんありがとうございました。

書き忘れました。
サイズも1ミリアップしていました。
[返信]


返信フォーム
【返信が規定数に達したため返信できません】

修正・削除

[標準/一覧/新着/ツリー]  []