[掲示板に戻る] [一覧表示に戻る] [新着表示に戻る] [ツリー表示に戻る] []  [前画面に戻る]

掲示板(駅スタンプニュース)

- 記事No. 17577 の全体表示です。返信フォームから返信出来ます。 -

【親記事】
【列車】常設スタンプ3
カズニー : 2020/02/25(Tue) 02:11 No.17577

列車内の常設スタンプのスレッドです。

前スレ No.13189
[返信]

【レス記事】最新10レス表示/全レス表示中/新着レス表示】 【新しいレスから表示
1.  SL冬の湿原号
KANTA : 2020/03/04(Wed) 23:56 No.17604

すでに運行終了しましたが、常設印が新しくなりました。
また20周年記念スタンプもありました。いずれも浸透式スタンプです。

単独表示 image181.jpg 単独表示 image171.jpg
[返信]

2.  志国土佐 時代の夜明けのものがたり
つっちー : 2020/07/31(Fri) 22:55 No.17753

本日確認しました。
列車のロゴが中心ですが、左右にローマ字表記があり、上下逆さまに(180度回転)しても同じデザインとなります(説明下手ですみません)。
直径76mmの円型ゴム印でインクは青です。
2号車カウンター前、1A席の横にあります。

[返信]

3.  [→17753] Re: 志国土佐 時代の夜明けのものがたり
つっちー : 2020/08/08(Sat) 20:47 No.17765


画像添付します。

単独表示 IMG_7954 (2).JPG

[返信]

4.  観光列車ながら
波多野鵡鯨 : 2020/08/10(Mon) 20:54 No.17770

本8/10日 ながらのスタンプを押してきました。
スタンプは「森号」・「鮎号」ともゴム印でした。
設置場所は両車両とも進行方向側入り口扉付近になります。
(3号車である、「川風号」にはスタンプはあるのだろうか?)では。

単独表示 img001.jpg

[返信]

5.  アンパンマントロッコ
ZENON : 2020/08/16(Sun) 02:07 No.17783

アンパンマントロッコの検札印はアンパンマンが描かれているものでした。
12mmととても小さいです。
(画像は1200dpiでスキャン)

単独表示 Torokko-kensatsu_an.png

[返信]

6.  SLばんえつ物語
KANTA : 2020/08/30(Sun) 16:55 No.17828

運行開始早々に行ってみたところ今年も新しいスタンプが設置されていました。

単独表示 image71.jpg

[返信]

7.  笑EMI
KANTA : 2020/08/30(Sun) 17:08 No.17832

秋田内陸線を走る観光列車笑EMIにスタンプが設置されました。
毎週土日に急行もりよし号として運用されています。

こちらも頂き物ですが印影をアップします。

単独表示 image2111.jpg

[返信]

8.  Re: 錦川鉄道 乗車記念印
カズニー : 2021/03/30(Tue) 02:39 No.18210

遅くなりましたが、画像を紹介します。
NT3001〜3004の各車両と、企画列車専用のキハ40の計5種類があるようです。

参考:No.17223

単独表示 錦川鉄道_NT3001.jpg 単独表示 錦川鉄道_NT3002.jpg
[返信]

9.  SLぐんま
カズニー : 2021/04/12(Mon) 00:52 No.18246

SLぐんまの旧型客車ラウンジカーに乗車記念スタンプがありました。直径7cmのゴム印です。
おそらく昨年の客車リニューアルに合わせて設置されたものと思われます。
乗客も多く次々に押す人が訪れるのと、換気のために窓を開けているためSLの煤が飛んでくるので、なかなか落ち着いて押せず難儀しました。

単独表示 SLぐんま.jpg

[返信]

10.  [→18210] Re: 錦川鉄道 乗車記念印
赤い彗星 : 2021/04/15(Thu) 05:53 No.18253

遅くなりましたが、NT3004の画像を紹介します。
企画列車(清流みはらし駅のスタンプあり)の方は、毎月第2土曜日に運行予定ですが、4月は運転中止でした。5月以降もコロナの影響で運休になる可能性も高く、押印のハードルは高そうです。

単独表示 IMG_2241.jpg

[返信]

11.  SL人吉
カズニー : 2021/04/21(Wed) 07:15 No.18263

5月から熊本〜鳥栖間で運行を開始する「SL人吉」の車内に、「肥薩線沿線応援企画」特別バージョンの乗車記念スタンプが設置されます。
http://www.jrkyushu.co.jp/common/inc/news/newtopics/__icsFiles/afieldfile/2021/04/20/210420_slhitoyoshi.pdf
[返信]

12.  SLばんえつ物語号ご乗車90万人達成記念
相模急行 : 2021/05/21(Fri) 15:08 No.18319

SLばんえつ物語号の車内にご乗車90万人達成記念スタンプが設置されます。
設置期間は6月12日〜今年度運行終了まで

https://www.tetsudo.com/event/32611/
[返信]

13.  [→18263] Re: SL人吉
赤い彗星 : 2021/07/27(Tue) 04:02 No.18403

乗ってきましたので画像を紹介します。直径8cmのシャチハタ印です。

単独表示 IMG_3209.JPG

[返信]

14.  よしのがわトロッコ
ZENON : 2021/08/31(Tue) 01:29 No.18453

よしのがわトロッコのトロッコ車両に乗車記念スタンプがあります。
直径8cmのゴム印です。
揺れる車内で押すのが難しいので、阿波池田のように長い停車時間のあるところで押すのをお勧めします。

単独表示 yoshinogawa.png 単独表示 IMG_1146.JPG
[返信]

15.  とれいゆつばさ
足柄 : 2021/09/17(Fri) 19:51 No.18462

直径4cm程のシャチハタ印が販売カウンターにありました。列車の正面の図案です。

単独表示 とれいゆつばさ.jpg

[返信]


返信フォーム
お名前 トリップ機能あり
Eメール 非表示)
タイトル
メッセージ URLの自動リンク無効
URL
添付File1
添付File2
添付File3
(gif jpg png/1.5MBまで)
投稿キー (投稿時 投稿キー を入力してください)
記事移動 管理人の設定 移動しない トップへ移動
クッキー クッキー情報を記録しない
プレビュー 確認する
投稿後このスレッドに戻る

修正・削除

[標準/一覧/新着/ツリー]  []