掲示板(駅スタンプニュース)
[トップに戻る] [留意事項] [ワード検索] [過去ログ] [投稿ファイル] [投稿ランキング] [新規投稿] [管理用]
[携帯に掲示板アドレスを送信]  [標準/一覧/新着/ツリー]  []

新庄   スタンパー : 2020/10/05(Mon) 12:50 No.17887

twitter情報より発見し、押印に参りました。
神室山に住む天狗である新庄市の公式ゆるきゃら 「かむてん」です。
HunterxHunterや幽霊白書の富樫義博さん作成なので、デザインは素晴らしいです。駅前広場もかむてん広場に改称されていて、町全体がかむてん推しです。駅員さんも自慢・誇りの印です。キップに押すには大型で立派なシャチハタ印です。

たまたま応対してくださった駅員さんは、モデルさんかと思うような長身美人の方でした。恐る恐る所定の場所を指定しながらスタンプノート・情報カード・メモ帳にたくさん押印していただきました。コロナ対策で、四方をビニールシートのに囲われた狭い改札ラッチの中に一枚づつ押印場所指定するオタクに丁寧に応えていただきました。本当に感謝いたします。優しい女神のような方でした!

マスクしながら改札窓口から一番遠い壁に張り付いて応対している東京駅の駅員のかわりに、お勤めして欲しいと痛切に思いました。

単独表示 新庄.jpg


[この記事に返信する] [この記事を引用して返信する]

ツリー表示
【乗車記念】業務用スタンプのスレッド【使用済】2 - KANTA 2019/09/14(Sat) 22:12 No.17091
     ├ 銚子 - スタンパー 2019/09/26(Thu) 16:14 No.17127
     ├ 福島県の乗車記念印 - スタンパー 2019/10/01(Tue) 12:01 No.17145
     ├ Re: 【乗車記念】業務用スタンプのスレッド【使用済】2 - みかちゅう 2019/11/30(Sat) 18:11 No.17350
     ├ 盛岡支社の使用済印・乗車記念印 - スタンパー 2019/12/05(Thu) 13:13 No.17365
     ├ 原ノ町 乗車記念印 - スタンパー 2019/12/05(Thu) 13:17 No.17366
     ├ 蓮田 使用済印 - スタンパー 2019/12/05(Thu) 13:20 No.17367
     ├ 仙台支社の乗車記念・使用済印 - スタンパー 2019/12/12(Thu) 11:14 No.17381
     ├ 金町 乗車記念 - スタンパー 2020/03/19(Thu) 12:22 No.17639
     ├ 偕楽園臨時駅 - スタンパー 2020/04/02(Thu) 11:15 No.17667
     ├ 千葉支社共通乗車記念印 内房線 - スタンパー 2020/04/02(Thu) 11:24 No.17668
     ├ Carp油津駅 乗車記念・使用済印 - 赤い彗星 2020/07/24(Fri) 03:57 No.17735
     ├ 高崎支社の新しい乗車記念印 - スタンパー 2020/08/24(Mon) 13:53 No.17804
     ├ [高崎支社の乗車記念印 - スタンパー 2020/09/10(Thu) 12:46 No.17850
     ├ 新庄 - スタンパー 2020/10/05(Mon) 12:50 No.17887  <<表示中
     ├ 盛岡支社の乗車記念使用済印2 - スタンパー 2020/11/06(Fri) 09:57 No.17955
     ├ 燕三条 乗車記念 使用済印 - スタンパー 2020/11/06(Fri) 10:22 No.17956
     ├ 駅labスタンプラリー印 - 相模急行 2020/11/09(Mon) 17:34 No.17964
     ├ 国府津駅 使用済印 - スタンパー 2020/11/12(Thu) 11:18 No.17970
     ├ 八王子支社 甲府地区 乗車記念印 その5,6 - スタンパー 2020/11/16(Mon) 13:15 No.17976
     ├ 高輪ゲートウェイ 乗車記念 - スタンパー 2020/11/26(Thu) 11:46 No.18010
     ├ 熱海駅 乗車記念 2種 - スタンパー 2020/12/28(Mon) 14:08 No.18073
     ├ 東京 武蔵浦和 乗車記念 - スタンパー 2020/12/28(Mon) 14:17 No.18074
     ├ 熱海駅 乗車記念 2種 その2 - スタンパー 2021/01/14(Thu) 09:52 No.18109
     ├ 鎌倉駅 乗車記念 - スタンパー 2021/03/25(Thu) 15:14 No.18165
     ├ JR東海 新大阪 使用済印 - スタンパー 2021/04/08(Thu) 09:53 No.18233
     ├ 八王子支社八王子駅グループ 使用済印 - スタンパー 2021/04/22(Thu) 08:50 No.18269
     ├ JR東海 米原 使用済印 - スタンパー 2021/05/06(Thu) 10:37 No.18300
     ├ 新潟支社の乗車記念印2021  - スタンパー 2021/05/06(Thu) 10:51 No.18301
     ├ 新宿駅 乗車記念 - 赤い彗星 2021/05/06(Thu) 14:59 No.18302
     ├ 新宿駅 乗車記念 - スタンパー 2021/05/06(Thu) 16:06 No.18303
     ├ 東北DC 新白河 乗車記念 - スタンパー 2021/06/17(Thu) 10:24 No.18335
     ├ 巣鴨&池袋 乗車記念 - スタンパー 2021/07/01(Thu) 11:24 No.18355
     ├ 中野 乗車記念 - スタンパー 2021/07/15(Thu) 10:45 No.18380
     ├ 千葉支社 乗車記念印 - スタンパー 2021/08/22(Sun) 18:36 No.18441
     └ トッテくんとハムミん - スタンパー 2021/08/22(Sun) 18:42 No.18442

[標準/一覧/新着/ツリー]  []